О ПАПЕ. Футбол, Россия – Англия, 2007 год

Вчера, 02 января, исполнилось ровно 10 лет, как не стало моего папы. Каким бы он ни был, память о нем жива и некоторые, особенно яркие моменты часто пролетают перед глазами. Одним из таких моментов был футбольный матч отборочного цикла Евро 2008 между Россией и Англией, состоявшийся в Москве 17 октября 2007 года.

Помню тот день так, будто это было вчера. Постоянные анонсы на Первом канале. Нашим футболистам нужна была только победа для продолжения борьбы за попадание на Чемпионат Европы. Но в эту победу верилось слабо – ведь предстояло играть с родоначальниками футбола, одной из самых сильных сборных Европы – с Англией. Тем более месяцем ранее мы с треском проиграли англичанам на их поле со счетом 0 – 3.

Это был невероятный день и особенно вечер. Минут за 15 до начала матча мы с папой сели у телевизора и с нетерпением, трепетом ждали. Одного взгляда на состав сборной Англии было достаточно, чтобы по телу бежали мурашки – Коул, Джеррард, Кэмпбелл и, конечно, легендарный Уэйн Руни… Что касается нашей сборной, то особое опасение вызывала как раз вратарская линия. Владимир Габулов не блистал стабильностью, но Гуус Хиддинк (впоследствии ставший Гус Иваныч) выпустил именно его.

Уже на 29-й минуте тот самый Уэйн Руни забивает гол в ворота сборной России. Помню, папа махнул рукой, мол, все, это финиш, чего можно ждать еще? Но мы продолжали смотреть. Надежда, как говорится, умирает последней.

И эта «надежда» появилась на поле «Лужников» на 58-й минуте. Да, именно Роман Павлюченко вышел, чтобы сделать этот вечер незабываемым! Ровно 10 минут потребовалось Роману, чтобы возродить интригу. На 69-й минуте он заработал 11-метровый, который сам же и реализовал! Счет стал 1 – 1. А всего через четыре !!! минуты все тот же Роман Павлюченко забивает в ворота англичан! Счет становится 2 – 1.

Мы с папой прыгали, обнимались, даже кричали, несмотря на вечернее время. И молились, чтобы в оставшиеся 17-20 минут англичане не сравняли счет. И ДА!!! Финальный свисток испанского арбитра известил о нашей победе!!!

Этот вечер я не забуду никогда. И не столько из-за нашей победы над Англией, сколько из-за радостных объятий с папой, из-за наших криков «Давай, бей!», «Выбивай подальше от ворот!» и в конце «УРАААА!!!». Это незабываемые мгновения. Наверное, такие же были в далеком 1999 году, когда наши футболисты победили французов. Тогда мы с папой тоже прыгали от радости. Такие воспоминания очень ценны!!!