Футбольный день рождения

В одном провинциальном городке жил парнишка по имени Стас. Так уж сложилась его судьба, что с самого своего рождения он был болен. Он не ходил, руки плохо его слушались и делать ими он почти ничего не мог. Говорил он тоже плохо, его понимали только друзья и родные.

С детства Стас увлекался футболом – смотрел по телевизору все матчи сборной (сначала СССР, а позже и России), знал наизусть составы всех отечественных и иностранных клубов, прекрасно знал, кто из тренеров какую команду тренирует и отлично знал историю мирового футбола. В свои 15 лет Стас начал болеть за один из московских клубов – «Локомотив». Этот клуб два года подряд выходил в полуфинал Кубка обладателей кубков УЕФА, отлично играл в Чемпионате России, показывая одну из самых ярких игр среди российских клубов.
Но, несмотря на то, что футбол Стас любил с детства, на стадионе он не был ни разу. Парень очень мечтал побывать на матче любимой команды, посмотреть на своих любимцев, чьи имена и фамилии он знал, вживую. И вот однажды, прямо в день рождения, когда Стасу исполнилось 27 лет, его мечта сбылась.
В этот день Стас впервые за 27 лет попал на футбольный матч. Да на какой!!! Играл его любимый клуб «Локомотив». Играл против одного из главных своих соперников – ЦСКА. Столичное дерби!!! Два клуба, постоянно претендующие на призовые места, а то и на чемпионский титул!!! Какая вывеска!!! Да, именно на этот матч и попал Стас.
Так получилось, что в этот день все родные и друзья Стаса либо работали, либо были заняты семейными делами. Попросить отвезти на матч парню было некого. А хотелось… Ох как хотелось!
Тогда Стас написал на один форум в сети Интернет, обратился с просьбой помочь попасть на матч с участием любимой команды. Отозвался и впоследствии отвез его прямо в «Лужники» молодой человек по имени Владимир со своими друзьями. За этот подарок Стас будет безгранично благодарен Владимиру, Андрею и Арине всю жизнь!
На трибуну Стас с новыми друзьями прошли прямо одновременно со стартовым свистком арбитра. Матч начался! Стас не верил сам себе, не верил своим глазам – он вживую видел любимых игроков, тренеров. Он сидел на трибуне самого известного в России стадиона – «Лужники», среди болельщиков, постоянно скандирующих различные кричалки и лозунги. На противоположной трибуне кричали болельщики ЦСКА. Эти две находящиеся напротив друг друга трибуны были забиты почти до отказа. И среди этого всего, на этом большом футбольном празднике находился Стас! Сказка? Нет, реальность!!! Настоящая реальность!!!
В первом тайме в воротах, за которыми находилась трибуна, где сидели ребята, стоял голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Стас смотрел, наблюдал за каждым движением, за каждым пасом, за каждым ударом. При опасных моментах у ворот ЦСКА он даже привставал с кресла, крича: «Ну! Давай! Бей же! Давай!». Даже потом, вспоминая все, Стас не мог поверить в то, что это действительно был он, что он кричал, что он вскакивал с места… А там, в «Лужниках» Стас забыл про все на свете. Даже про время. Он не заметил, как пролетели первые 45 минут. Первый тайм закончился со счетом 0:0, как, впрочем, и сам матч.
Второй тайм. Стас с друзьями сидят за воротами «Локомотива». Надо признать, армейцы во втором тайме имели больше преимущества, чем в первом. Моменты возникали один за другим. Но и «Локо» тоже отвечал хорошими атаками. Стас вскакивал при каждом опасном моменте, хоть у одних, хоть у других ворот. В момент, когда арбитр должен был, но не назначил одиннадцатиметровый удар в ворота ЦСКА, Стас почти стоял. Стояли все, вся трибуна. Полились крики, свист в адрес судьи. Но арбитр показал, что можно продолжать игру. Стас сел на место, но он не был расстроен. Он был просто счастлив воочию все это видеть. Он был счастлив смотреть на игроков, на болельщиков, даже на арбитра, который то и дело назначал штрафные удары в сторону ворот «Локомотива».
За три минуты до конца матча диктор объявил правила выхода со стадиона – с какой трибуны когда выходить. Ребята повели Стаса к выходу. Но напоследок Стас оглянулся и еще раз посмотрел на поле. В его глазах можно было увидеть радость. Радость от такого подарка. Радость и счастье!!!
Владимир, Андрей и Арина привезли Стаса домой. Он был очень благодарен им за этот незабываемый день. Парень буквально со слезами на глазах то и дело говорил ребятам: «Спасибо» за такой прекрасный подарок, о котором он мечтал с детства. Это был самый замечательный день рождения Стаса за все 27 лет.